Ít:LT-800-216-01
Ver especificaciones de arquitectura e ingeniería
Este producto está disponible a través de revendedores autorizados.
Solicitud de Cotizacion
Incluye
Un (1) transmisor estacionario LT-800-216-01 (216 MHz)
Una (1) fuente de alimentación de repuesto LA-207 de 12 VCC para LT-800
Una (1) tarjeta de referencia rápida
Destacados
  • Las entradas de audio balanceadas y no balanceadas permiten su uso con cualquier fuente de audio
  • El procesador automático incorporado optimiza el audio (voz o música) antes de la transmisión
  • 57 canales seleccionables disponibles
  • Medidor de nivel de VU y tono de prueba para una instalación y configuración sencillas
  • Demostración de 30 días sin compromiso disponible para su lugar o negocio
También se necesita
Especificaciones
+Audio
Respuesta en frecuencia50 Hz - 15 kHz (± 3 dB)
Relación señal a ruidoSQ habilitado 70 dB, SQ deshabilitado 50 dB
Entrada de audio 1Panel posterior, un (1) conector combinado XLR hembra o 1/4 pulg., balanceado, nivel de entrada nominal ajustable de 0/-55 dBu (línea/micrófono), nivel de entrada máximo de +21/-30 dBu (línea/micrófono), impedancia 20k / 1k ohm (línea/micrófono), alimentación phantom +12 VDC
Entrada de audio 2Panel trasero, dos (2) conectores phono, no balanceado, nivel de entrada nominal de -10 / +10 dBu ajustable, +30 dBu máximo, impedancia 100k ohm
ContornoCorta y aumenta las frecuencias por encima de 5 kHz
Distorsión<2% de distorsión armónica total (THD) con una desviación del 80%
salida de auricularesPanel frontal, un (1) conector estéreo de 3.5 mm (0.14 pulg.), Desequilibrado, nivel de salida ajustable, +3 dBu máximo, impedancia de 10 ohmios
+Controla
Ajustes internosRelación de compresión para procesador de audio
ProgramaciónSQ encendido / apagado, proceso encendido / apagado, bloqueo de canal
+indicadores
LCDDesignación de canal, estado de bloqueo, nivel de potencia de RF, programación (panel frontal)
ProcesabilidadIndicado por un LED verde cuando está encendido (panel frontal)
Tono de pruebaEl LED rojo se ilumina cuando el tono de prueba está habilitado
Potencia RFIndicado en la pantalla LCD (bajo, medio, alto)
+RF
Rango de frecuencia216.0125 - 216.9875 MHz
número de canales19 banda ancha, 38 banda estrecha
Precisión de frecuencia± .005% de estabilidad + 32º a +122ºF (0º a +50 ºC)
Tipo de antenaVarias antenas disponibles
Estabilidad del transmisor50 PPM
Rango de transmisiónHasta 3,000 pies (914 m)
Conector de antenaBNC, 50 ohmios (utilice RG-58 <50 pies o RG-8> 50 pies)
Potencia de salida100 mW (máximo permitido por la FCC)
Número de transmisores simultáneosHasta 5
+Energía
Entrada de fuente de alimentación100-240 VCA, 50-60 Hz, 0.4 A
Salida de la fuente de alimentación12 VCC, 1.3 A, 15.6 W
Conector de fuente de alimentación0.02 mm (5.0 pulg.) De diámetro exterior, 0.01 mm (2.5 pulg.) De diámetro interior, tipo barril
CumplimientoUL, CE, GS, TÜV, RoHS
+Física
Ancho8.50 pulgadas (21.5 cm)
Altura1.75 pulgadas (4.5 cm)
Profundidad9.13 pulgadas (23 cm)
ColorGris oscuro con serigrafía blanca
Peso unitario con fuente de alimentación3.5 libras. (1.6 kg)
Peso de envío6.0 libras. (2.7 kg)
Peso2.6 libras. (1.2 kg)
+Responsabilidad
Temperatura - Operación-10 ºC (14 ºF) a +40 ºC (104 ºF)
Temperatura - Almacenamiento-20 ºC (-4 ºF) a +50 ºC (122 ºF)
Humedad relativa0 a 95% de humedad relativa, sin condensación
+Cumplimiento
SeguridadRoHS
RFFCC Parte 15, Parte 90, Industria de Canadá
Accesorios
Preguntas Frecuentes
+¿Por qué no puedo acceder a los canales de banda estrecha de mi transmisor?
+¿Por qué la señal se transmite de manera incoherente y mi receptor entra y se apaga?
El receptor puede estar fuera del alcance del transmisor.
+¿Qué puedo hacer si mi transmisor parece haber perdido potencia / alcance?
+¿Cuál es el alcance del transmisor LT-800-216 MHz?
Línea de sitio hasta 914 m (3,000 pies) con 216 MHz.
+¿Por qué no puedo cambiar el canal en mi transmisor?
+¿Se puede alimentar este transmisor con voltaje CC?
Si. El transmisor debe utilizar la fuente de alimentación de 12 VCC suministrada.
+¿Cuántos transmisores de RF puedo tener funcionando simultáneamente?
72 MHz: 8 transmisiones simultáneas
+¿Qué hace la perilla de "contorno" del transmisor LT-800?
La perilla de contorno aumenta o corta las frecuencias por encima de 5 kHz. Se recomienda girar esta perilla en sentido antihorario para la voz y en el sentido de las agujas del reloj para la música.
+¿Qué hace la función de "proceso" del transmisor LT-800? ¿Cuándo debo usarlo?
Depende del nivel de audio de entrada. Al usar la Entrada 1: • Posición MIC: para un micrófono o una entrada de nivel MIC de -55dbu. • MIC Phantom Power: para un micrófono de condensador que necesita una fuente de alimentación fantasma de 12 V CC a una entrada de nivel de -55 dBu. Cuando se usa la Entrada 2: • Posición + 10dbu / SPKR: Cuando se conecta un altavoz o cualquier otra entrada de audio de nivel de línea superior. • -10dbu / Posición de línea: cuando se conecta una entrada de nivel de línea regular de -10dbu
+¿Puedo usar el transmisor LT-800 con receptores de otros fabricantes?
+¿Existe un límite en la cantidad de transmisores que puedo usar en una habitación?
Si. El LT-72-800 de 072 MHz tiene un máximo de (8) ocho.
+¿El LT-800 incluye el montaje en rack?
No, pero se puede comprar un kit de montaje en bastidor universal LA-326.
+¿Necesito un transmisor para cada fuente de audio?
Cada fuente de audio requiere un transmisor.
+¿Cuántos receptores puedo tener en un sistema?
+¿Cuál es el alcance del transmisor LT-800?
Depende de lo siguiente:
  • La frecuencia del transmisor.
  • La ubicación del transmisor.
  • La antena que se utiliza en el transmisor y el receptor.
  • El ajuste de potencia de RF en el transmisor.
  • Cuando se utiliza 72 MHz, se puede lograr una distancia de línea de visión directa de 305 m (1000 pies) desde el transmisor.