Article:LT-800-216-01
Voir les spécifications architecturales et techniques
Ce produit est disponible auprès des revendeurs agréés.
Obtenir un devis
Inclus
Un (1) émetteur stationnaire LT-800-216-01 (216 MHz)
Une (1) alimentation de remplacement LA-207 12 VDC pour LT-800
Une (1) carte de référence rapide
Points forts
  • Le processeur automatique intégré optimise l'audio (voix ou musique) avant la transmission
  • 57 canaux disponibles et sélectionnables
  • Indicateur de niveau VU et tonalité de test pour une installation et une configuration simples
  • Démonstration sans engagement de 30 jours disponible pour votre lieu ou votre entreprise
Aussi nécessaire
Caractéristiques
+Audio
Réponse en fréquence50 Hz - 15 kHz (± 3 dB)
Signal-to-Noise RatioSQ activé 70 dB, SQ désactivé 50 dB
Entrée audio 1Panneau arrière, un (1) connecteur combo XLR femelle ou 1/4", symétrique, niveau d'entrée nominal réglable de 0 / -55 dBu (ligne/micro), niveau d'entrée maximal de +21 / -30 dBu (ligne/micro), impédance 20k / 1k ohm (ligne/micro), alimentation fantôme +12 VDC
Entrée audio 2Face arrière, deux (2) connecteurs phono, asymétrique, -10 / +10 dBu niveau d'entrée nominal réglable, +30 dBu maximum, impédance 100k ohm
ContourCoupe et amplifie les fréquences supérieures à 5 kHz
Distorsion< 2% de distorsion harmonique totale (THD) à 80% d'écart
Sorties audioEntrée 1 et entrée 2, sortie mixte (face arrière), deux (2) connecteurs phono, asymétrique, niveau de sortie nominal -10 dBu, +15 dBu maximum, impédance 10 ohm
Sortie casqueFace avant, un (1) connecteur stéréo 3.5 mm (0.14 in.), asymétrique, niveau de sortie réglable, +3 dBu maximum, impédance 10 ohms
+Contrôles
Ajustements internesTaux de compression pour processeur audio
ProgrammationSQ activé/désactivé, processus activé/désactivé, verrouillage de canal
+Indicateurs
LCDDésignation du canal, état de verrouillage, niveau de puissance RF, programmation (panneau avant)
En coursIndiqué par une LED verte lorsqu'il est allumé (panneau avant)
Tonalité d'essaiLa LED rouge s'allume lorsque la tonalité de test est activée
RF PowerIndiqué sur l'écran LCD (bas, moyen, haut)
+RF
Gamme de fréquences216.0125 - 216.9875 MHz
Nombre de canaux19 bande large, 38 bande étroite
Précision de la fréquence± 005% stabilité +32º à +122 ºF (0º à +50 ºC)
type d'antenneDiverses antennes disponibles
Stabilité de l'émetteur50 PPM
Plage de transmissionJusqu'à 3,000 pieds (914 m)
Connecteur d'antenneBNC, 50 Ohms (utilisez RG-58 < 50 pi ou RG-8 > 50 pi)
Puissance de sortie100 mW (max autorisé par la FCC)
Nombre d'émetteurs simultanésJusqu'à 5
+Puissance
Alimentation d'entrée100-240 VCA, 50-60 Hz, 0.4 A
Sortie d'alimentation12 V CC, 1.3 A, 15.6 W
Connecteur d'alimentation0.02 po (5.0 mm) de diamètre extérieur, 0.01 po (2.5 mm) de diamètre intérieur, type canon
ConformitéUL, CE, GS, TÜV, RoHS
+Physique
Largeur8.50 po (21.5 cm)
Hauteur1.75 po (4.5 cm)
Profondeur9.13 po (23 cm)
CouleurGris foncé avec sérigraphie blanche
Poids unitaire avec alimentation3.5 livres. (1.6 kg)
Poids6.0 livres. (2.7 kg)
Poids2.6 livres. (1.2 kg)
+Environnemental
Température - Fonctionnement-10 ºC (14 ºF) à +40 ºC (104 ºF)
Température - Stockage-20 ºC (-4 ºF) à +50 ºC (122 ºF)
Humidité relative0 à 95% d'humidité relative, sans condensation
+Conformité
SécuritéRoHS
RFFCC Partie 15, Partie 90, Industrie Canada
Accessoires
FAQ
+Pourquoi ne puis-je pas accéder aux canaux à bande étroite de mon émetteur ?
+Pourquoi le signal est-il transmis de manière incohérente et mon récepteur se coupe et se coupe ?
Le récepteur peut être hors de portée de l'émetteur.
+Que puis-je faire si mon émetteur semble avoir perdu de la puissance/de la portée.
+Quelle est la portée de l'émetteur LT-800-216 MHz ?
Ligne de site jusqu'à 914 m (3,000 216 pi) avec XNUMX MHz.
+Pourquoi ne puis-je pas changer de canal sur mon émetteur ?
+Cet émetteur peut-il être alimenté en tension continue ?
Oui. L'émetteur doit utiliser l'alimentation 12 VDC fournie.
+Combien d'émetteurs RF puis-je faire fonctionner simultanément ?
72 MHz : 8 transmissions simultanées
+À quoi sert le bouton « contour » du transmetteur LT-800 ?
Le bouton de contour amplifie ou atténue les fréquences supérieures à 5 kHz. Il est recommandé de tourner ce bouton dans le sens antihoraire pour la voix et dans le sens horaire pour la musique.
+À quoi sert la fonction de « traitement » du transmetteur LT-800 ? Quand dois-je l'utiliser ?
+Où dois-je placer les commutateurs de niveau d'entrée à l'arrière de mon émetteur ?
Dépend du niveau d'entrée audio. Lors de l'utilisation de l'entrée 1 : • Position MIC : pour une entrée de niveau microphone ou MIC de -55 dbu. • Alimentation fantôme MIC : pour un microphone à condensateur nécessitant une alimentation fantôme 12 V CC à une entrée de niveau -55 dbu. Lors de l'utilisation de l'entrée 2 : • Position +10dbu/SPKR : lors de la connexion d'un haut-parleur ou de toute autre entrée audio de niveau de ligne supérieur. • -10 dbu/position de ligne : lors de la connexion d'une entrée de niveau de ligne standard de -10 dbu
+Puis-je utiliser l'émetteur LT-800 avec les récepteurs d'autres fabricants ?
+Y a-t-il une limite au nombre d'émetteurs que je peux utiliser dans une pièce ?
Oui. Le 72 MHz LT-800-072 a un maximum de (8) huit.
+Le LT-800 inclut-il le montage en rack ?
Non, mais un kit de montage en rack universel LA-326 est disponible à l'achat.
+Ai-je besoin d'un émetteur pour chaque source audio ?
Chaque source audio nécessite un émetteur.
+Combien de récepteurs puis-je avoir sur un système ?
+Quelle est la portée de l'émetteur LT-800 ?
Dépend des éléments suivants :
  • La fréquence de l'émetteur.
  • L'emplacement de l'émetteur.
  • L'antenne utilisée sur l'émetteur et le récepteur.
  • Le réglage de la puissance RF sur l'émetteur.
  • Lors de l'utilisation de 72 MHz, une distance de visibilité directe de 305 m (1000 pieds) à partir de l'émetteur peut être atteinte.