Articolo:LT-800-216-01
Vedi le specifiche di architettura e ingegneria
Questo prodotto è disponibile presso i rivenditori autorizzati.
Richiedi Preventivo
Inclusioni
Un (1) trasmettitore stazionario LT-800-216-01 (216 MHz)
Un (1) alimentatore sostitutivo LA-207 12 VDC per LT-800
Una (1) scheda di riferimento rapido
Punti Salienti
  • Gli ingressi audio bilanciati e sbilanciati consentono l'utilizzo con qualsiasi sorgente audio
  • Il processore automatico integrato ottimizza l'audio (voce o musica) prima della trasmissione
  • 57 canali disponibili e selezionabili
  • Misuratore di livello VU e tono di prova per una semplice installazione e configurazione
  • Dimostrazione di 30 giorni senza impegno disponibile per la tua sede o attività
Necessario anche
Specifiche
+audio
Risposta in frequenza50Hz - 15kHz (±3dB)
Signal-to-Noise RatioSQ abilitato 70 dB, SQ disabilitato 50 dB
Ingresso audio 1Pannello posteriore, un (1) connettore combo XLR femmina o 1/4 di pollice, bilanciato, livello di ingresso nominale 0 / -55 dBu (line/mic) regolabile, livello di ingresso massimo +21 / -30 dBu (line/mic), impedenza 20k / 1k ohm (linea/microfono), alimentazione phantom +12 VDC
Ingresso audio 2Pannello posteriore, due (2) connettori phono, sbilanciati, livello di ingresso nominale -10 / +10 dBu regolabile, +30 dBu massimo, impedenza 100k ohm
ContornoTaglia e aumenta le frequenze sopra i 5 kHz
Distorsione< 2% distorsione armonica totale (THD) con una deviazione dell'80%
Uscita audioIngresso 1 e ingresso 2, uscita mista (pannello posteriore), due (2) connettori phono, sbilanciati, livello di uscita nominale -10 dBu, +15 dBu massimo, impedenza 10 ohm
Uscita cuffiePannello frontale, un (1) connettore stereo da 3.5 mm (0.14 pollici), sbilanciato, livello di uscita regolabile, +3 dBu massimo, impedenza 10 ohm
+Controls
Regolazioni interneRapporto di compressione per processore audio
ProgrammazioneSQ on/off, processo on/off, blocco canale
LavorazioneIndicato da un LED verde quando acceso (pannello anteriore)
Tono di provaIl LED rosso si accende quando il tono di prova è abilitato
Potenza RFIndicato sul display LCD (basso, medio, alto)
+RF
Intervallo di frequenze216.0125 - 216.9875 MHz
Numero di canali19 banda larga, 38 banda stretta
Precisione frequenza± 005% di stabilità Da +32º a +122 ºF (da 0º a +50 ºC)
Tipo di antennaDiverse antenne disponibili
Stabilità del trasmettitore50 PPM
Gamma di trasmissioneFino a 3,000 m (914 piedi)
Antenna ConnectorBNC, 50 Ohm (usare RG-58 < 50 piedi o RG-8 > 50 piedi)
Potenza di uscita100 mW (massimo consentito da FCC)
Numero di trasmettitori simultaneiFino a 5
+Power
Ingresso alimentazione100-240 V CA, 50-60 Hz, 0.4 A
Uscita alimentazione12 V CC, 1.3 A, 15.6 W
Connettore di alimentazione0.02 pollici (5.0 mm) OD, 0.01 pollici (2.5 mm) ID, tipo a barilotto
ConformitàUL, CE, GS, TÜV, RoHS
+Fisico
Larghezza8.50 pollici (21.5 cm)
Altezza1.75 pollici (4.5 cm)
Profondità9.13 pollici (23 cm)
ColoreGrigio scuro con serigrafia bianca
Peso unitario con alimentatore3.5 libbre. (1.6 kg)
Peso della Spedizione6.0 libbre. (2.7 kg)
Peso2.6 libbre. (1.2 kg)
+Ambiente
Temperatura - FunzionamentoDa -10 ºC (14 ºF) a +40 ºC (104 ºF)
Temperatura - ConservazioneDa -20 ºC (-4 ºF) a +50 ºC (122 ºF)
Umidità relativaDal 0 al 95% di umidità relativa, senza condensa
+Conformità
SicurezzaRoHS
RFFCC Parte 15, Parte 90, Industry Canada
Accessories
Domande Frequenti
+Perché non riesco ad accedere ai canali a banda stretta sul mio trasmettitore?
Il ricevitore potrebbe essere fuori dalla portata del trasmettitore.
+Cosa posso fare se il mio trasmettitore sembra aver perso potenza/portata.
+Qual è la portata del trasmettitore LT-800-216 MHz?
Linea del sito fino a 914 m (3,000 piedi) con 216 MHz.
+Perché non posso cambiare canale sul mio trasmettitore?
+Questo trasmettitore può essere alimentato con una tensione continua?
Sì. Il trasmettitore deve utilizzare l'alimentatore 12 VDC in dotazione.
+Quanti trasmettitori RF posso far funzionare contemporaneamente?
72 MHz: 8 trasmissioni simultanee
+Cosa fa la manopola "contorno" del trasmettitore LT-800?
La manopola Contorno aumenta o taglia le frequenze sopra i 5kHz. Si consiglia di ruotare questa manopola in senso antiorario per la voce e in senso orario per la musica.
+Cosa fa la funzione di "processo" del trasmettitore LT-800? Quando dovrei usarlo?
+Dove devo posizionare gli interruttori del livello di ingresso sul retro del mio trasmettitore?
Dipende dal livello dell'audio in ingresso. Quando si utilizza l'ingresso 1: • Posizione MIC: per un microfono o un ingresso di livello MIC di -55 dbu. • Alimentazione phantom MIC: per un microfono a condensatore che necessita di un'alimentazione phantom a 12VDC a un livello di ingresso di -55dbu. Quando si utilizza l'ingresso 2: • Posizione +10dbu/SPKR: Quando si collega un altoparlante o qualsiasi altro ingresso audio a livello di linea superiore. • -10dbu/posizione linea: quando si collega un normale ingresso a livello di linea di -10dbu
+Posso utilizzare il trasmettitore LT-800 con ricevitori di altri produttori?
+C'è un limite al numero di trasmettitori che posso usare in una stanza?
Sì. Il 72 MHz LT-800-072 ha un massimo di (8) otto.
+L'LT-800 include il montaggio su rack?
No, ma è disponibile per l'acquisto un kit di montaggio su rack universale LA-326.
+Ho bisogno di un trasmettitore per ogni sorgente audio?
Ogni sorgente audio richiede un trasmettitore.
+Quanti ricevitori posso avere su un sistema?
+Qual è la portata del trasmettitore LT-800?
Dipende da quanto segue:
  • La frequenza del trasmettitore.
  • La posizione del trasmettitore.
  • L'antenna utilizzata sul trasmettitore e sul ricevitore.
  • L'impostazione della potenza RF sul trasmettitore.
  • Quando si utilizza 72 MHz, è possibile ottenere una distanza in linea diretta di 305 m (1000 piedi) dal trasmettitore.